大会結果報告

第51回甲府市スポーツ少年団学年別剣道選手権大会

2024年6月8日(土)
小瀬武道館

優勝
鈴木結花(4年生女子の部)
小川裕翔(5年生男子の部)

準優勝
鈴木伶花(4年生女子の部)
岡 嵩士(6年生男子の部)

第3位
保坂健生(1・2年生の部)
三森海晴(3年生男子の部)
三森海翔(5年生男子の部)

力を発揮できた人も悔しい思いをした人も、今の自分をしっかり受け止めて、それぞれ次の自分へと課題を見出していけることと思います。

この気持ちを味わえる事自体が、この子たちの人生における剣道をしている価値の一つだと思います。どんな時も成長の過程として大事にしていってほしいと思います。
初試合だった子もいましたが、中学生が朝一番に来てくれ、ずっと支えてくれていました。 田中康介先輩、小沢誓先輩も、早くから審判をありがとうございました。鶴田さん三井さん、子どもたちの成長の姿を愛しく見守る応援、ありがとうございます。 応援のちびっ子ちゃんたちも、それぞれがんばりましたね。そして一つの輪になってくださった保護者の皆さん、ありがとうございました。

 


大会結果報告

聖心剣友会創立75周年
第68回県下少年剣道大会
2024年5月26日(日)

中学生チーム
ベスト16 矢ヶ崎・井上・石川・内田・佐野
小学生Aチーム
3位 西山・小川・中川・三森・岡
小学生Bチーム
ベスト16
堀内・鈴木結・深澤・鈴木伶・内田

剣友会一丸となって応援し合えたこと、勝負の世界で子どもたちがまた一つ大きな経験を積めたこと、更なる山城剣友会の成長につながる1日だったと思います。
聖心剣友会創立75周年おめでとうございます✨️
大会関係者の皆様、ありがとうございました!


大会結果報告

全国道場少年剣道選手権大会 山梨県予選
2024年5月25日(土)
小瀬武道館

小学生男子個人
3位 岡嵩士
小学生女子個人
3位 内田瑛理香
小学生団体
3位 小川・西山・岡

小学生団体は7月30日、日本武道館で行われる第58回全国道場 少年剣道大会の出場権を獲得いたしました。
おめでとうございます!

 


大会結果報告

第18回松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会

2024年5月18・19日
南長野運動公園体育館

小学生
山城剣友会(Aチーム)
西山、小川、中川、三森、岡
1回戦 新風館 0ー4で敗退

玄武館(Bチーム)
堀内、鈴木、深澤、鈴木、内田
1回戦 水龍館 3ー2で勝利
2回戦 錬武館 0ー5で敗退

 

 

前日の錬成会では15試合以上強豪チームと対戦させて頂きました。申し合わせ形式という事で先生方は審判や対戦相手探しでとても忙しい1日でした。子ども達は色んな相手と試合ができ、良い経験がまた積めたと思います。
2日目の試合ではAチームが検討虚しく1回戦敗退。悔しさが残りますが、Bチームが1回戦勝利し、県外の大会で高学年として初勝利出来た子(4年生と5年生)もいました。
とても貴重な時間を過ごし、一回り成長できた2日間でした。
主催していただきました先生方、関係者の皆様
また対戦していただきました道場、剣友会の皆様
ありがとうございました。
今後とも山城剣友会をよろしくお願いいたします!


桜が満開です!

2024.4.5
小瀬スポーツ公園

金曜日の小瀬武道館での稽古後に恒例のお花見をしました。満開の桜を見ながらみんなで食べるお菓子は格別です✨️
山城剣友会では通常の(月)(水)(金)の稽古、錬成会、試合以外にもみんなで歌を唄ったり、調べた事の発表、各種お楽しみイベント等があります。
卒業式入学式のシーズンは小瀬武道館での稽古となりますが、4月22日より通常の山城小学校で18時30分~20時までの稽古になりますので、お気軽に見学にお越しください✨️


大会結果報告

第65回全国少年剣道錬成大会
2023.3.30・31
アダストリアみとアリーナ

小学生団体(5人制)
先鋒 西山郁斗
次鋒 三森海翔
中堅 内田瑛理香
副将 中川翔太
大将 岡 嵩士
1回戦敗退

今年度最後の大会であり、歴史ある水戸の全国大会に行ってきました。
北海道から九州より約350チームが出場する大規模大会です。
山城剣友会は初戦から強豪チームと当たり敗退いたしました。
4年5年生チームとしてこの1年間戦ってきました。
稽古時間や内容も厳しくしてきたと思います。
いよいよ4月からは5年生6年生になり結果を残す1年が始まります。
気持ちを引き締めて、がんばれ!山城剣友会!

水戸東武館の皆様、大会関係者の皆様、ありがとうございました!


卒団式

卒団式
山城小体育館

3月25日(月)令和5年度の卒団式が開かれました。
今年は3人の子たちが山城剣友会を巣立っていきます。
小さい頃から真面目に稽古に取り組んできた子ども達が、ずっとお世話になってきた政吉先生との最後の、、、本当に最後の掛かり稽古をしている姿は、とても立派で胸が熱くなりました。
山城剣友会で培った忍耐力・精神力・感謝の気持ちは、一生体に染み付いていますので、安心して高校生活を思う存分楽しんでください。
卒団、おめでとうございます(涙)


大会結果報告

第13回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会

2024.3.2・3
小瀬武道館

小学生低学年個人(1名)
堀内燈真
1回戦敗退

小学生団体(5人制)
先鋒 西山郁斗
次鋒 中川翔太
中堅 内田瑛理香
副将 三森海翔
大将 岡 嵩士
1回戦敗退

中学生団体(5人制)
先鋒 矢ヶ﨑柑愛
次鋒 石川陽菜
中堅 田中ちか
副将 佐野珠羅
大将 佐野心道
2回戦敗退

1日目の土曜日の大会は残念な結果に終わりましたが、2日目の錬成会ではたくさんの試合が出来ました。低学年は多くの試合経験ができ、高学年は勝てた試合が多く自信がつき、中学生も来年につながる試合が出来たと思います。
中学生は来年度からは全員が新2年生のチームで我慢と経験をつむ1年に。小学生はいよいよ新6年生がメインの飛躍するチームに。
がんばれ!山城剣友会!

山梨健心館の皆様、対戦してくださったチームの皆様、2日間ありがとうございました。


無我の会錬成会

無我の会錬成会
2024.2.17
南アルプス市若草町民体育館

・低学年Aチーム 鈴木伶花・深澤・三森(小川先生)
・低学年Bチーム 瀧瀬・内田遼・鈴木結花(根津先生)
・高学年 内田瑛理香・西山・中川・岡(岡先生)
・中学Aチーム 矢ヶ﨑・田中・佐野心道(田中先生)
・中学Bチーム 石川・井上・内田有夏里(田中先生)

山梨県(甲府市中心)10団体と県外6団体で午前午後合わせて約15試合することが出来ました。
初めて一本取れた子、初めて勝利できた子、なかなか力が出せなかった子、ほぼ全勝の子、たくさんの試合を通じて多くの課題が見つかりました。
少しづつ弱点を克服し、良い所を伸ばして勝ちにつながる稽古を意識していきましょう。
がんばれ、山城剣友会!

無我の会の皆さま、参加団体の皆さま、本当にありがとうございました!